Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“НА ЛИВАН ПОДЕЙСТВОВАЛ СИРИЙСКИЙ КРИЗИС...»
“НА ЛИВАН ПОДЕЙСТВОВАЛ СИРИЙСКИЙ КРИЗИС…»

Мир все чаще говорит о новых реалиях на Ближнем Востоке. Если раньше не первых полосах новостей были “арабские революции”, то сегодня в центре международного сообщества – действия исламских экстремистов, которые оставляют свое глубокое воздействие на страны региона, в том числе и на Ливан, где в последнее время выполняет свою миротворческую миссию взвод армянских миротворцев в составе итальянского контингента.

Какова ситуация в Ливане? Перед какими вызовами он стоит в условиях действия ИГИЛ?
На эти вопросы отвечает арабист, эксперт по региональным проблемам Армен Петросян.

– Недавно армянские миротворцы отправились в Ливан в составе итальянских подразделений. Чем это важно для нас?

– Что касается места дислокации армянских миротворцев, то по-моему, это, однозначно, положительное явление для нашей страны, которая постепенно укрепляет свое место в международной системе государств. Активно участвуя в подобных миссиях, Армения констатирует не только собственную стабильную позицию в деле установления мира и безопасности в мире, но и свою действенную роль. С другой стороны, несмотря на малочисленность армянских миротворцев, это очень важный психологический фактор для большой армянской общины Ливана.

– Как Вы считаете, какая судьба ожидает Ливану в результате десйтвий “Исламского государства”?

– Судьба Ливана прямо пропорциональна той ситуации, которая угрожает Сирии и Ираку, и насколько будет углубляться кризис в этих странах, настолько влияние этого будет более бедственным для Ливана.

Одно очевидно, имея в виду ожидаемые развития в Сирии, на Ближнем Востоке, можно предположить, что ситуация в Ливане вряд ли стабилизируется, вероятнее всего противоположные тенденции.

Асмик Погосян