Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БУЗЛУХ – ПОБЕДА С АРОМАТОМ ДИКОЙ МЯТЫ



Посмотрите на эту фотографию. Спит национальный герой Монте Мелконян после победы Бузлуха. Какие мысли приходят, глядя на эту фотографию через 23 года?

Победой Бузлуха закончилось бесконечное отступление армян, то отступление, которое началось много веков назад, с войной Вардананц, может, даже раньше.

Битва Бузлуха произошла 14 сентября 1991г., она длилась 7 часов 10 минут, всего лишь миг в многотысячелетней истории нашего наорда.

О роли победы Бузлуха так сказал один из наших славных геров – Монте Мелконян: “Итак, в армянской новой истории в первый раз армяне смогли завоевать территорию”.

Фотографию сделала журналистка Мириам Гом. В своем блокноте француженка в этот день написала: “Он постоянно рассматривает карты и все время смотрит на часы. Спит на земле, в спальнике, даже если есть кровать. Как только просыпается, включает радио – BBC, каждое утро, даже в траншее, не говорит ни слова, пока не умоется и не позавтракает”.

Мириам Гом знала Монте еще во Франции и хорошо знала историю его жизни. В первый раз они встретились в Палате юстиции Франции. И вот, спустя 3 года после последней встречи, журналистка приехала встретиться с Монте в Армении и увидеть его в поле боя.

В это утро, в день освобождения Бузлуха, Мириам сфотографировала спящего Монте и сделала надпись к фотографии – “Забавный мальчик”.

Рубрика: #48 (1066) 11.12.2014 – 17.12.2014, Судьбы, Новости, В центре внимания, Страницы истории


11/12/2014