Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОЧЕВИДНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОЧЕВИДНА

Интервью с майором Эриком Агасяном, психологом-офицером воинской части Армии обороны НКР, действующей под командованием полковника Эдуарда Асряна.

-В течение десятилетий психология в нашем обществе считается перспективной наукой, имеющей будущее отраслью и как-то не может самоутверждаться. Это уже вторая воинская часть, где я работаю (служу) психологом и могу сказать, что сыновья “ломают” консервативный менталитет своих отцов. Они более свободные, смелые. Сегодня наши солдаты обращаются не только за помощью к психологу, но и готовы к долгосрочному сотрудничеству, лишь бы избавиться от комплексов и полноценно выполнять свою службу. Так что работы много, в психологической помощи нуждаются и солдаты, и офицеры, а психологическая проблема не всегда связана со сложностью службы. В конце концов люди могут и без обращения к психологу выполнить свой долг, однако они не скрывают свои проблемы, и по-моему, это выражение сознательности, высокой культуры.

Для избрания сержантов мы проводим отдельный тест на лидерство и отобранных представляем командованию. То же самое делаем и с призыванными, имеющими некоторые проблемы со здоровьем (по соответствующим статьям), и если данные тестирования кажутся убедительными, этих солдат перем под особый контроль, и по нашему предложению командование их освобождает от несения службы и боевого дежурства.

Арам Нерсисян
подполковник