Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЕДСЛУЖБА ЗВЕНА ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ – В ЭПИЦЕНТРЕ РЕФОРМ
МЕДСЛУЖБА ЗВЕНА ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ – В ЭПИЦЕНТРЕ РЕФОРМ

Интервью с начальником военно-медицинского управления ВС полковником Камавором Хачатряном.

Медслужба вооруженных сил прошла долгий путь развития и совершенствования, и в разное время, по ситуации, решались разные задачи. В настоящее время наша деятельность в первую очередь направлена на улучшение медслужбы звена воинской части. Во-вторых, нужно повысить уровень боевой подготовки всех военно-медицинских звеньев. Среди актуальных планов – изменение нормативов обеспечения и улучшение общей оснащенности. Нужно повысить как качество военно-медицинского образования, так и подготовки медперсонала.

Врачи звена воинской части периодически идут на переподготовку, чтобы диагностика болезни и качество первой медпомощи были по возможности высокими.

С радостью хочу сказать, что в последние годы абитуриенты военно-медицинского факультета поступают в вуз с более высокими знаниями, чем абитуриенты других факультетов. Чтобы учеба на этом факультете была более эффективной, мы внедряем новые методы. В сфере образования мы сотрудничаем с Грецией, Германией, Италией, Францией, США, Китаем, Россией, осуществляем как профессиональную переподготовку, так и базовое образование. Каждый год 70-80 военных медиков проходят переподготовку в лучших гражданских клиниках Армении, причем проходит переподготовку также средний медперсонал.

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН