Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ВОЙСКАХ СТАБИЛЬНАЯ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ВОЙСКАХ СТАБИЛЬНАЯ

Интервью с заместителем начальника службы гигиенической и эпидемиологической безопасности Военно-медицинского управления подполковником Арменом Исояном.

Еще до того, как призывник будет призван в армию, по совместному решению МО РА и Министерства здравоохранения, в соответствующих поликлиниках выполняются профилактические мероприятия (раньше эти прививки делались в центральном сборном пункте). Посредством прививок становится возможным профилактика заболеваний, и инфекции становятся управляемыми. А борьба против невыявленных инфекций организуется комплексными методами, и все зарегистрированные успехи – это результат совместной работы.

Контролируется буквально все, что связано с солдатом: пища, бытовые условия, проверяется белье, форма, обувь… А если что-то не соответствует принятым стандартам, то запрещается его вход в армию. У нас есть программа и плановых, и внезапных проверок, сотрудники нашей службы добираются до самых дальних воинских частей, даже опорных пунктов, исследуют бытовые условия солдата, окружающую среду, насколько все это безопасно в плане распространения инфекций…

Сегодня в нашей армии пища очень качественная, разнообразная. Давайте признаемся, что многие и дома так не питаются. Конечно, в свое время были недостатки, но они исправлены. Армия снабжается продовольствием по тендеру. Мы берем образцы, подвергаем их тщательной проверке в наших лабораториях (у нас есть бактериологические, санитарно-гигиенические, паразитологические лаборатории, сейчас в процессе вирусологическая лаборатория, у нас выполняются разнообразные анализы).

АЛИС АЛАВЕРДЯН