Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМЯНО-ПОЛЬСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
АРМЯНО-ПОЛЬСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Недавно в Армении открылось армяно-польское первое совместное военно-промышленное предприятие “Любава-Армения”.

Армяно-польское сотрудничество стартовало в ноябре 2009г., с визита министра обороны Польши Богдана Клиха в Армению. В сентябре 2010г. Делегация МО РА участвовала на военно-промышленной выставке в польском городе Кельце, а октябре во время выставки DEFENSYS 2010 в Греции был подписан меморандум взаимопонимания между армянской и польской сторонами.

В результате исследований посчитали перспективным создание компании “Любава-Армения”. Она создана на основе станкостроительного завода. Основатели – промышленная группа “Любава” и Республика Армения в лице Министерства обороны РА. Компания получила государственную регистрацию, организована подготовка производства, выполнены проектные оценочные, а затем и ремонтно-строительные работы, выбраны кадры, которые прошли переподготовку в Польше.

С целью подробного представления продукции совместного предприятия, 30-го апреля 2013г. на территории 5-го армейского корпуса была организована презентация производственного ассортимента, после чего образцы были переданы армянской стороне для организации армейского тестирования. Нашим военнослужащим переданы палатки, обычные и медицинские рюкзаки, маскировочные сети, тактическое снаряжение, каски, защитная одежда и маски, другие образцы.

По предварительным расчетам специалистов, при производстве в Армении цена любого товара может снизиться на 10-30%.

Перспективными направлениями сотрудничества являются: совместное производство моноимпульсных и частотных лазерных дальномеров, безопасных для глаз, совместно с польским “Центром промышленной оптики” и армянскими специализированными компаниями; комплектование систем с теплочувствительными (тепловизионными), модернизация устройств ночного видения и прицела танков, БМП, БТР-ов и т.д.

АРСЕН АГЕКЯН