Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРИЗЫВ



РОМИК МАРГАРЯН
Военный комиссар района Малатия-Себастия
полковник

Перед зимним призывом в военкомате ведутся подготовительные работы. Призывники проходят медосмотр, и если у кого-то имеются проблемы со здоровьем, мы его командируем на стационарное обследование, в противном случае сразу же осуществляем приписку.

Процесс приписки начинается, когда парням исполняется 16 лет. А когда исполняется 18, они опять явятся в военкомат, проходят медосмотр, после чего призываются. А те, у кого есть определенные проблемы со здоровьем, являются в республиканскую медицинскую комиссию и ждут соответствующего решения.

Согласно Порядка экспертизы здоровья призывников и военнослужащих, определены степени обострения тех болезней, при наличии которых призывник или получает соответствующее лечение, или отсрочку, или переходит в запас и освобождается от службы.

Призыв осуществляется в два этапа – летний и зимний. Рожденные в первом полугодии призываются в летний период, а во втором полугодии – в зимний период.

Откладывание призыва на месяц связано с тем, чтобы ребята окончили 12-ый класс и имели возможность подавать заявление в вузы.

Подготовила НАНЭ СИМОНЯН

Рубрика: #42 (1060) 30.10.2014 – 5.10.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


30/10/2014