Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРМЕНИЯ – ВАЖНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА



С политологом Рудиком Яраляном беседует Алис Алавердян

– Армения, будучи единственным государством среди стран ЕАС, граничащим с Ираном, имеет все шансы стать единицей, обеспечивающей экономическую связь между Союзом и Ираном. В этом контексте в первую очередь речь идет о товарообороте и двусторонних инвестициях между Ираном и ЕАС, для которых, думаю, будут определены специальные форматы. Ведь понятно, что ЕАС не может оправдать свое существование, если будет ограничиваться только собой, а иранский рынок с приблизительно 80млн населением дает большие возможности странам ЕАС реализовать собственную продукцию.

С другой стороны, у Ирана тоже есть проблема выхода на внешний рынок, и эта страна осознает: лучшим пространством для реализации своей продукции – это рынок ЕАС. Полагаю, что после этого армяно-иранские экономические отношения приобретут новое качество, активизация товарооборота с Ираном и увеличение его объемов могут положительно сказаться на нашу экономику.

Через Армению страны ЕАС могут также войти с Ираном в энергетическое сотрудничество и вдохнуть новую жизнь в давно забытые проекты, такие как строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Армении с непосредственным участием Ирана.

Этот проект может себя полностью оправдать, если в кратчайшие сроки будет реализован проект железной дороги Иран-Армения, через которую транспортировка сырья осуществится более эффективно. Поэтому, думаю, что в ближайшем будущем будет большое внимание уделено также железной дороге Иран-Армения.

Рубрика: #42 (1060) 30.10.2014 – 5.10.2014, Новости, В центре внимания, Регион


30/10/2014