Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

САПЕР НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОШИБИТЬСЯ



Интервью с командиром миротворческого инженерно-саперного батальона МО РА полковником Володей Залунцом

До 2011г. программа по разминированию на территории РА осуществлялась усилиями и средствами соответствующих служб и подразделений вооруженных сил РА. Подписанным в 2002г. соглашением между Министерством обороны РА и Департаментом обороны США был создан центр разминирования. Уже в 2003г. начались работы разминирования на разных участках республики. В 2006г. процесс несколько замедлился. А в 2011г. по решению правительства РА он получил гражданскую направленность и было уделено большее внимание.

Центр разминирования получил статус государственной некоммерческой организации “Центр гуманитарного разминирования и экспертизы”. Учредитель структуры – правительство РА, уполномоченный госорган – Министерство обороны РА. В этом году в первый раз специалисты центра начали работать совместно с международной организацией Halo Trust. Она осуществляет общее руководство, “Центр гуманитарного разминирования и экспертизы” контролирует процесс, а военнослужащие нашей миротворческой инженерно-саперной воинской части совместно с другими непосредственно осуществляют работы разминирования.

Сейчас ведется разминирование в Сюникском районе. Недавно завершили работы в общине Срашен, передали сертификаты гарантии безопасности очищенных территорий руководителям района и общины. Разминировано около 17тыс. кв.м, есть еще два опасных участка.

АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #41 (1059) 23.10.2014 – 29.10.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


23/10/2014