Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИЗ ГЕРМАНИИ – НА ПЕРЕДОВУЮ



“Я приехал охранять защищать границу”, – говорит служащий на передовой линии новобранец Альберт Резян

– Уже 6 лет мы живем в Германии, в Ганновере. У нас маленькая парикмахерская, уже привыкли к тамошней жизни. У матери и сестры уже есть гражданство Германии. Я бы тоже получил, если бы окончил школу и остался там, но я решил приехать и служить в Армении. У меня есть вид на жительство, но даже не думал воспользоваться этим.

Я выполняю свой долг… Армения моя родина, я должен был приехать. Я живу далеко от Армении, но это не значит, что я отказался от Родины. Я буду служить достойно, я же дал клятву.

Во время присяги все ребята были так воодушевлены, чистили ботинки, униформу, ждали своих родителей, братьев, сестер. Я смотрел, и волнение сжимало горло, не было ни моей матери, ни сестры… Хотя мои родственники меня не забыли, но я бы очень хотел, чтобы мои мать и сестра присутствовали на церемонии присяги.

Уже есть родные мне люди, которые рядом, готовы помочь, давать советы. Например, командир моей роты капитан Артур Григорян. Каждую мою самую малую удачу он поощряет, что очень важно для меня. До сих пор я от него ничего плохого не видел, не слышал никакого плохого слова, он хороший человек, настоящий военный, умеет уважать другого, любить, не только требовательный… Если выполняешь задание, он воодушевляет…

Завтра в первый раз поднимусь на боевой пост, и поэтому очень вдохновлен. Ведь придешь служить и не поднимешься на позиции? А тогда в чем смысл? Хребетом нашей армии является солдат, который на позициях. Я говорил своим друзьям: если вдруг в результате жеребьевки попаду на городскую воинскую часть, я попрошу, чтобы меня отправили на передовую. Были люди, которые меня не понимали, говорили: “Ты что, с ума сошел?” А я сказал: “Да, с ума сошел, и буду защищать Отечество на границе!”

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #40 (1058) 16.10.2014 – 22.10.2014, Национальная армия, В центре внимания


16/10/2014