Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЕЙЧАС ОН НЕ ТОЛЬКО МОЙ…



За смелость при защите государственной границы командир роты старший лейтенант ЗОРИК ГЕВОРГЯН посмертно награжден орденом “Боевой крест” 2-ой степени и медалью “За отвагу”.
Герою присвоено звание капитана.

Мы с нетерпением ждали рождения Зорика (потеряли нашего первенца, когда ему было 2 годика). День рождения Зорика был самым счастливым днем нашей семьи. Еще не выбрали для него имени… Дед пришел в больницу, сказал, что пойдет делать свидетельство о рождении и мне наказал выбрать имя. Он не знал, что я уже решила. Это были дни Арцахского движения, и я была очарована Зорием Балаяном. Я хотела, чтобы мой сын был таким же умным, известным, чтобы вырос храбрым, патриотом.

Я очень хотела, чтобы Зорик стал историком, но однажды в 8-ом классе он заявил, что будет военным. В нашей семье мой муж, мой брат, его сын – военные. И он документы отнес в Военный институт, сдал экзамены и позвонил: “Мам, поздравь меня! Я поступил! Не обижайся, это – путь моей жизни”.

Беспокоилась, когда он поднимался на позиции… Говорил: “Не думай, со мной ничего не случится, твое благословение и молитвы защитят меня”. А однажды прислал фотографию с надписью: “Мам, не думай обо мне, я не один. Видишь, везде ты со мной!”.

Постоянно повторял: “Мам, я – ничего, лишь бы с детьми ничего не случилось (имел в виду своих солдат)”. Он с любовью, теплотой, с трепетом говорил о них. Один из этих ребят, младший сержант Саргис Мовсисян, умер в госпитале через несколько дней после моего Зорика. До последнего он был рядом со своим командиром. Мой Зорик очень хорошо знал своих солдат.

… Я очень была привязана к нему, очень любила и сейчас очень скучаю. Единственное утешение то, что сейчас он не только мой, но и его народа, того народа, которого очень любил… Я горжусь своим сыном-героем…

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #38 (1056) 2.10.2014 – 8.10.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


03/10/2014