Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СЕМЬ ТОМОВ УНИКАЛЬНОГО ТРУДА О ВЫДАЮЩИХСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ НАШЕГО НАРОДА
СЕМЬ ТОМОВ УНИКАЛЬНОГО ТРУДА О ВЫДАЮЩИХСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ НАШЕГО НАРОДА

Скоро выходит в свет заключительный том монументального труда доктора технических наук, действительного члена Российской академии военных наук Аркадия Еремовича Саркисяна. Об интеллектуальном потенциале и высокой профессиональной квалификации автора красноречиво говорят опубликованные им более 240 научных работ и изданные 10 монографий.

Но особняком стоят его две уникальные монографии – результат фундаментальных исследований, которым, безусловно, ничего равного, на мой взгляд, нет. Это “Разведка и контрразведка: армянский след” в трех томах и “Армяне – военные ученые, конструкторы, производственники и испытатели 20в.” В 4-х томах, в которых впервые собраны и систематизированы сведения о тех армянах, которые в 20в. успешно связали свою жизнь с разведкой и контрразведкой СССР, достигли в этой сфере впечатляющих успехов и о тех творчесских людях ВПК СССР, их делах, достижениях, которые в результате нетрадиционных подходов создали выдающиеся образцы вооружения и военной техники. Монографии иллюстрированы уникальными, более чем 250 фотографиями, публикуемыми в основном впервые и прекрасно дополняющими текстовый материал. Это глубоко аналитические труды, выполненные на высоком фактологическом уровне.

Предисловия к этим монографиям написаны такими выдающимися людьми, как легендарный разведчик Герой Советского Союза Г.А.Вартанян и единственная разведчица-нелегал, награжденная орденом “Красного знамени” Г.Л.Вартанян, бывший 1-ый замглавнокомандующего РВСН, замминистра оборны СССР, доктор тех. наук, профессор, дейстивтельный член ряда отраслевых академий, лауреат Госпремии, генерал армии Ю.А.Яшин, академик РАН, лауреат Ленинской премии Е.Н.Аврорин…

Монографии отличаются высоким профессиональным уровнем, конкретным живым стилем изложения, ярким, доходчивым языком представления материала и исторической достоверностью.

МИКАЭЛ АРУТЮНЯН
Генерал-полковник