Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СВЯЩЕННОЕ БРАТСТВО
СВЯЩЕННОЕ БРАТСТВО

29-го сентября езидская община Армении отметила 2-ую годовщину строительства священного места в селе Акналич Армавирского района. В этой связи был открыт мемориальный комплекс армяно-езидской дружбы.

Духовный центр езидов у озера Айгэр был построен в 2012г. по инициативе мецената Мирзы Слояна. Три года спустя его средствами здесь был построен также мемориальный комплекс армяно-езидской дружбы, который включает в себя 5 памятников: олицетворяющий верование езидов павлин, бюсты полководца Андраника, Усуб Бега и мемориалный столб, посвященный 100-летию Геноцида армян с надписями на армянском и езидском языках.

Руководитель Армавирского района Ашот Гахраманян в своем слове, представив нынешнюю трагедию езидов в Ираке сказал, что для пережившего геноцид армянского народа неприемлемо через 100 лет видеть, как то же самое происходит с езидским народом.

Представители езидской общины выразили свою благодарность руководству РА, что оно на самых высоких международных трибунах подняло голос о трагедии, происходящей с их соплеменниками, проживающими в Ираке.

– Мы благодарны президенту РА Сержу Саргсяну за то, что с высокой трибуны ООН он заговорил об этом преступлении. Армения – единственная страна, которая заговорила об этой трагедии.

Мирза Слоян также поблагодарил власти Армении за поддержку езидской общины. Он подчеркнул, что Армения – единственная страна, где развивается езидская культура и язык, езидский язык преподается в 35 школах, сегодня в мире есть только два езидских святых места, один из которых находится в Армении.

Б.МОВСЕСЯН
лейтенант