Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ФРОНТ ПЕРЕМЕСТИЛСЯ ВНУТРЬ СТРАНЫ
ФРОНТ ПЕРЕМЕСТИЛСЯ ВНУТРЬ СТРАНЫ

Беседа с председателем Общественного Совета Вазгеном Манукяном.

– Как Вы оцениваете нынешний этап разрешения Нагорно-Карабахского конфликта и каков Ваш прогноз?

– Проблема состоит из трех частей. 1. Статус Арцаха, 2. Уточнение границ, 3. Вопрос беженцев. Но главное – вопрос статуса Арцаха, который до сих пор не решен. Все равно Карабах не будет принадлежать Азербайджану. Карабах провозгласил независимость по всем международным законам, ему навязали войну, он эту войну выиграл, в Карабахе растет поколение, которое родилось в независимой и суверенной стране. И во всемирной истории нет такого прецедента, чтобы по желанию или подписью других стран независимая страна потеряла свою независимость.

– В чью пользу работает время.

– Экономика Азербайджана развивается, ВВП растет благодаря нефти, что положительно сказывается на материальное обеспечение армии. Это единственное преимущество Азербайджана в смысле времени. А по поводу Арцаха, время показывает, что Карабах помещается в логику мирового развития. Считаю, что наши власти не используют эффективно данное нам время, и коррупция сущевственно замедляет развитие нашей экономики.

Фронт из передовой линии переместился в сферу экономики. Если мы сумеем победить также и на этом фронте, то время точно будет работать в нашу пользу.

– Какие последствия имела напряженность последнего времени на границах Армении и Карабаха?

– Напряженность возникает по инициативе Азербайджана. Естественно, что Азербайджан должен постоянно свой народ держать в напряжении, сеять вражду, ненависть к армянам. Так же они думают, что активизация боевых действий на границе стимулирует миграцию из Армении.

Последние столкновения на границе показали, что несмотря на внутреннее недовольство, но если речь идет о родине, мы можем об’единиться.

– Вас удовлетворяет боеспособность армии?

– Сегодня в нашей стране армия является самой организованной, самой состоявшейся структурой. А у Азербайджана сейчас новая тактика – дискредитирует Армению перед международным сообществом, говоря о тяжелой экономической ситуации, бедности в Армении, миграции. Однако все знают, что по вопросам демократии и защиты прав и свобод человека Азербайджан не может сравниться с Арменией, тем более – с Карабахом. Последние со всеми своими недостатками в тысячикрат ближе к модели демократических государств, чем Азербайджан, где Алиев – посмертный президент, где есть политзаключенные.

– Как Вы сравните армии Азербайджана и Армении?

– Нечего сравнить. Даже во время войны азербайджанская армия была по уши в коррупции. Сегодня азербайджанская армия – самая коррумпированная система в госструктуре. Азербайджанские СМИ не могут представлять реальность, а в нашей стране есть свобода слова и это – одна из гарантий прогресса страны.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН