Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРЦАХ – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ИДЕНТИЧНОСТИ ТАЛЫШЕЙ



Беседа с директором радиостанции “Голос Талышстана”, преподавателем кафедры иранистики ЕГУ Гарником Геворгяном

– Талыши – иранский народ, с которым мы, армяне, имеем тесные историко-культурные связи. Талыши являются единственным натуральным мостом между армяноговорящим и ираноговорящим населением, отделяя североараксские и южноараксские тюркоязычные массы.

К сожалению, из-за проводимой Азербайджанской Республики политики “создания нации”, сегодня талышский народ стоит перед серьезной опасностью ассимиляции. Наша задача – поддержать соседний народ, чтобы он сохранил национальную идентичность, уникальную культуру и язык… Талышское радио сегодня стало не только средством пропаганды истории и культуры этого народа, но и стало связующим звеном между живущими на родине и в разных уголках мира талышами. Армянский народ глубоко осознает судьбу народа, не имеющего государство, который стоит перед опасностью ассимиляции, разделяет волнующие его опасения, симпатизирует его свободолюбивым мечтаниям и чаяниям… Вот поэтому армянство Арцаха протянуло руку дружбы талышам, которые оказались в когтях отуречивания.

Нашей целью является установление солидарности и дружбы между народами региона, свидетельство тому – армяно-талышская дружба. Наши естественные союзники слишком чувствительные к арцахской проблеме и свои будущие шаги в какой-то мере планируют в соответствии с сохранением независимости Арцаха и его признанием. Они сами признаются, что настойчивость Арцаха предопределит их будущее и будущее всего региона.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #36 (1054) 18.09.2014 – 24.09.2014, Новости, В центре внимания, Регион


18/09/2014