Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОСЛЕ ПОБЕДНЫХ АПЛОДИСМЕНТОВ…
ПОСЛЕ ПОБЕДНЫХ АПЛОДИСМЕНТОВ…

Интервью с культурологом, писателем, публицистом Рубеном Ангаладяном.

В интервью дается оценка работы армянских СМИ в дни авантюрных вторжений противника в начале августа, а также обсуждаются будущие действия между армией и прессой.

– Какой была реакция нашей прессы в эти напряженные августовские дни?

– Сразу скажу – в соответствии с уверенной, профессиональной позицией наших вооруженных сил, смелым и доблестным поведением солдат… Хотя должен сказать, что в эти дни в поведении нашей прессы преобладали чувственное отношение и рассуждения, но так и должно было быть – была тревога, воодушевление, гордость, события на границе не могли оставить равнодушным никого в нашем обществе…

Эти августовские напряженные дни показали самое главное – 20 лет перемирия не утратили способность народа четко почувствовать опасность, показали реальную угрозу.

Те люди, которые еще вчера притворялись “слепыми” или, обобщая частные уязвимые и порочные случаи, не хотели видеть мощь наших вооруженных сил, радовались, искренне восхищались, что границы страны защищены, что армия сильная, а командиры – знающие, умелые и храбрые… Мы все увидели и поняли: если министр обороны Республики Армения говорит “Ситуация под контролем армянской армии”, значит, граница закрыта перед врагом.

А сейчас наша пресса попала в другую крайность – с ярым воодушевлением говорит только об успехах армии.

– Какой должна быть задача нашей прессы?

– Средства массовой информации сейчас уже должны войти в свое нормальное русло, переходить к вопросам крепости армии и государства, строительства армии, безопасности границ… Сейчас СМИ должны трезво анализировать события тех тревожных дней, выявить упущения, ошибки, если таковые были, во имя завтрашней более мощной армии, во имя завтрашних минимальных потерь, во имя будущей безопасности страны, во имя развития нашей армии… Пресса уже должна быть более практичной и беспристрастной при критике родной армии, быть более сердобольной, что будет свидетельствовать о зрелости как нашей армии, так и наших СМИ. Вот в этом заключается задача прессы времен относительного мира.

Победа нашей армии не была случайностью, это было натуральным явлением, закономерностью, поэтому мы должны это осознать и все время не должны удивляться нашей храбрости, все время не должны восхищаться смелостью нашего солдата.

Наши СМИ не должны повторять стиль азербайджанцев, что является стилем работы потерпевшего поражение стороны, и должны отказаться от “удовольствия” унизить, оскорбить противника, его солдата, руководство. Такое поведение не подходит победной стране… После войны и победы у нас должна быть позиция победителя: достойная, великодушная и прощающая.