Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДОБРОВОЛЬНО - НА ПЕРЕДОВУЮ!
ДОБРОВОЛЬНО – НА ПЕРЕДОВУЮ!

23 июля выпускники Военного института им. В.Саркисяна по принципу распределения по жеребевке должны были выбрать место своей службы (воинскую часть). Перед жеребевкой 1-ый замминистра обороны Д.Тоноян поинтересовался – есть такие, которые готовы добровольно пойти служить на передовую? Десятки выпускников без колебаний встали и выбрали осуществляющие боевое дежурство воинские части, которые находятся вдали от столицы на несколько сот километров. Их выбор был удостоин бурным аплодисментам.

Мы побеседовали с несколькими из них.

Сурен Авагян свое решение, служить на передовой, принял еще в 2013г., когда был на войсковой стажировке в одной из осуществляющих боевое дежурство воинских частей: “Мы приехали ночью, нас встретил командир, полковник А.Агаджанян – настоящий военный и своим словом, и поведением. Когда утром проснулись и осмотрелись, окаменели от изумления. “Что за чудо, какая природа, какой воздух!” – не переставали восхищаться мы. Как-будто были в джунглях. И я решил, что добровольно выберу эту воинскую часть”.

Амик Симонян решил стать военным еще в 8 лет. “Однажды по дороге в школу встретил двух военнослужащих. Поинтересовался – чем занимаются? А они ответили – защищаем Родину! Их ответ мне так понравился, что я решил – когда вырасту, буду защищать Родину”.

Юра Акопян: “Не знаю, все самопроизвольно получилось или внутренний голос подсказал, не могу сказать? Когда мои друзья аплодировали, я не понимал, что происходит, свой выбор я не считаю героизмом или смелостью”.

Нарек Варданян: “Мой отец сражался во время войны в отряде “Орел”. Отец всегда был для меня примером, я старался быть похожим на него, быть таким же добрым, отзывчивым, уравновешенным, ответственным. Хотел, чтобы отец гордился мной, поэтому решил стать военным”.

ШУШАН СТЕПАНЯН