Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“НЕТ ЗАКРЫТЫХ АРХИВОВ, НУЖНО РАБОТАТЬ”
“НЕТ ЗАКРЫТЫХ АРХИВОВ, НУЖНО РАБОТАТЬ”

Интервью с директором Национального архива Армении, доктором исторических наук Аматуни Вирабяном.

– Как мы готовимся к 100-летию Геноцида армян?

– Еще в 2012г. мы подготовили и опубликовали трехтомный сборник документов “Геноцид армян в Османской империи: свидетельства переживших”, который включает в себя свидетельства чудом спасшихся людей от резни турецких властей в их поселениях в 1916-1917гг. Книга получила большой резонанс среди читателей как Армении, так и Диаспоры, даже в Турции. Ко мне даже обратились турецкие историки с просьбой организовать публикацию сборника на турецком языке. На днях вышел в свет турецкий перевод книги в Стамбуле в издательском доме турецкого правозащитника Загэпа Закароглу. Книга будет переведена также на русский, французский, испанский и другие языки.

– Турция неоднократно заявляла, что архивы Армении закрыты для исследователей.

– Они наверное имеют в виду находящийся в Бостоне центральный архив АРФ Дашнакцутюн, который не является государственным архивом и может быть закрытым. А Национальный архив Армении открытый, и любой турок исследователь может прийти и поработать здесь, что я неоднократно повторял, даже об этом заявляли высокопоставленные чиновники Армении.

Мы также создаем электронную базу о жертвах Геноцида с их именами-фамилиями, местом жительства, также фотографиями, хотя их очень мало сохранилось. В результате мы собрали информацию об около 29тыс. семьях, что мы издадим в 20-22 томах.

Однако есть еще не исследованные архивы в Болгарии, Аргентине, Сирии, Ливане, Иране, Греции и других странах, которые не закрыты. Для их исследования нужно использовать потенциал Диаспоры. Сегодня также открыты все архивы стран-прежних союзников Турции. Наши историки работали в архивах Германии. Архивы Англии, Франции, Австрии также открыты и там велись исследования. Нужно продолжить эти работы.

Беседу вела АСМИК ПОГОСЯН