Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОБЕДИМ МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ



Беседа с начальником оперативного управления Главного Штаба ВС РА, генерал-майором Артаком Давтяном

– Господин Давтян, что происходит на границах Армении и Нагорного Карабаха? Мы в сосотоянии войны?

– Мы не в сосотоянии войны, но и не в состоянии мира. Последние события свидетельствуют, что напряжение на границах Армении и НК увеличилось, замечается рост числа диверсионных действий, снайперы активизировались. С другой стороны, политика открытости и прозрачности Министерства обороны создают впечатление, что на границах беспрецедентное напряжение, и даже говорится о войне. Цель Азербайждана – акцентировать внимание международного сообщества на Карабахскую проблему, снижая возможности мирного урегулирования, обязывая властей Армении и НКР пойти на односторонние уступки.

– В чью пользу работает время?

– В пользу войны. Затягивание мирного урегулирования Карабахской проблемы нас еще больше приближает к войне. В Азербайджане растет такое поколение, которое, в отличие от советского поколения, с детства питалось ненавистью к Армении и армянскому народу. А вести переговоры с этим поколением будет намного сложнее… Я для нынешней ситуации использовал бы выражение подготовительный этап к войне. Как вы знаете, азербайджанцы ведут обстрелы по нашим населенным пунктам, приграничным дорогам.

– Азербайджанцы стреляют даже по нашим детским садам!

– Противник имеет потери в три раза больше, но мы не ведем огонь против мирного населения. Вы не знаете, насколько бедственна война и для нас, и для НКР, и для Азербайджана. Для нас дорога жизнь каждого гражданина Армении, человеческая жизнь. Наша армия и наш народ и физически, и психологически готовы с победой завершить ту войну, которую азербайджанцы могут спровоцировать.

Мы никогда не обманывали свой народ и говорили, что война может начаться в любую минуту. Мы осуществили мероприятия, обеспечивающие безопасность и жизнедеятельность мирного населения. Подготовились также государственные структуры, разработали специальную программу действий.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #28 (1046) 24.07.2014 – 30.07.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/07/2014