Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ



Недавно французская компания Airbus Defence and Space по заказу компании Азеркосмос вывела спутник на орбиту. Как сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Абасов, спутник SPOT-7 предназначен для осмотра земной поверхности, он даст возможность получить высококачественные и четкие изображения.

В действительности какие возможности имеет этот спутник? Представляет ли опасность для армянской стороны?

Раз’ясняет начальник отдела топографии ГШ ВС РА полковник Г.Манукян.

Французская компания Airbus Defence and Space является одной из крупнейших в мире космических компаний, сотрудничает с многочисленными передовыми компаниями. Со всеми нововведенными подходами, SPOT-7 не можем считать разведовательным спутником. Разведспутники имеют намного большую точность и данные. Не соответствуют действительности также те сведения, что фотографии можно передавать он-лайн.

Конечно, работа этого спутника вызовет для нас некоторую озабоченность, однако, независимо от своих показателей, он классифицируется как геологический-информационный спутник. Спутник свободен в смысле предоставления информации, имеет открытый статус. При желании армянская сторона также может обратиться и получить фотографии конкретных территорий.

Вызывает озабоченность тот факт, что сейчас ведутся переговоры о передачи управления спутником азербайджанской стороне. В этом случае получение данных для нас усложнится.

При очень большом желании фотографии, сделанные со спутника SPOT-7, можно использовать в военных целях: для составления карты местности, определения места нахождения крупных об’ектов и т.д. Однако не можем сказать, что руководство вооруженных сил РА озабочено: раньше тоже были запущены мощные спутники на орбиту, причем намного мощные, чем SPOT-7, и в разведовательных целях.

Армянская сторона следит за всеми процессами, предпринимает соответствующие шаги. В этом вопросе мы давно сотрудничаем с российской стороной. В организации “Центр геодезии и топографии” помещена принимающая станция, и при необходимости получаем фотографии из спутников разных значений.

АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #28 (1046) 24.07.2014 – 30.07.2014, Новости, В центре внимания, Военная


24/07/2014