Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВОЕННАЯ КАФЕДРА: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ
ВОЕННАЯ КАФЕДРА: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ

Когда начали действовать военные учебные заведения нашей страны, в вузах были упразднены военные кафедры, однако одна из них – кафедра Гюмрийского государственного педагогического института осталась и продолжает готовить специалистов военного дела – учителей НВП для школ и офицеров запаса.

Рассказывает начальник кафедры полковник Карапет Оганисян.

– После распада СССР на некоторое время работа кафедры была прекращена, однако с 1994г. работа была возобновлена. Сейчас кафедра находится в составе Факультета НВП и физического воспитания. Решением правительства РА но.127, 1997г., на вступительных экзаменах кафедры могли участвовать только проходившие действительную срочную службу лица мужского пола. С 2006г. допустили к экзаменам также выпускников средних школ, а с 1999г. начали также принимать лиц женского пола.

Военные преподаватели – опытные военные, которые назначаются на должности из воинских частей, Министерства обороны, Главного штаба ВС или из других военных учебных заведений. Учебную программу совместно утверждают министерства обороны и образования и науки. У нас студенты проходят не только все предметы обучения, но более углубленно изучают военные предметы (по специальности).

Наши выпускники получают квалификацию учителя начальной военной подготовки и физкультуры средних, средне-специальных учебных заведений, а те, которые сдали госэкзамен по предметам “Тактика” и “Огневая подготовка”, получают также квалификацию командира мотострелкового взвода и им присваевается ввоинское звание “лейтенант запаса”. Кстати, звание присваивается только тем, кто служил в армии.

АРАМ НЕРСИСЯН
Подполковник