Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НАДЕЖНОЕ ВИДЕНИЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
НАДЕЖНОЕ ВИДЕНИЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Несколько дней назад президент РА Серж Саркисян, отвечая на вопрос журналиста о чемпионате мира по футболу, сказал: “Слово “болеть” я могу использовать только тогда, когда речь идет о сборной Армении. Короче, я болею за сборную Армении”.

Любить, не означает смотреть со стороны. Для С.Саркисяна это означает непосредственное, прямое участие, озабоченность и следуемое за этим действие. Он не может быть просто наблюдателем. Он – непосредственно в действии и в поле боя, и в строительстве государства.

Он говорит, критикует, руководит с удивительным спокойствием, от чего иногда у некоторых создается впечатление нехватки решимости.

“Для меня великодушие или чувство благодарности слишком личные вопросы. Однако чересчур великодушие, прощение может помешать любому делу, тем более – руководству”.

Например, Армения подписала армяно-турецкие протоколы, однако, по словам президента, “любой шаг с Турцией не может ставить под вопрос нашу активную деятельность в направлении международного признания и осуждения Геноцида”. Турция продолжает свою политику отрицания, тем не менее президент Армении великодушно относится к уходящему президенту Турции, оценивая Гюля, как широкомыслящего политического деятеля, который хорошо осознает реальный интерес своей страны. Независимо от разных мнений, жизнь показала, что удар РА был таким сильным, что мяч до сих пор остается в поле Турции. Более того, президент Армении пригласил президента Турции в Армению на 100-летие Геноцида.

В этом контексте нужно воспринимать слова С.Саркисяна: “Обращаясь к своим критикам, прошу, не защищайте Арцах от меня. Это не только оскорбительно, но и абсурдно”.

“На свое 60-летие я не могу сказать, что все мои желания сбылись, поэтому остается ждать следующего, 65-летнего юбилея, который я бы хотел встретить уже свободным Арцахом, четко утвержденным миром, развивающейся быстрыми темпами Арменией и такими же быстрыми темпами иммиграции”.

КАРЕН ПЕТРОСЯН