Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НОВАЯ АНТИРУССКАЯ ОСЬ
НОВАЯ АНТИРУССКАЯ ОСЬ

Украинский кризис дает возможность Западу создать новый военный союз в буферной зоне между Европой и Россией. Украина здесь является “прелюдией” этого плана, отвлекая внимание Москвы от шагов формирования военно-политического нового союза. По оценкам западных политологов, краеугольным камнем этого союза будет Польша.

Примечательно, что в этом военном союзе специалисты видят Польшу, Румынию и Турцию. Если украинский кризис имеет непосредственную связь с Варшавой и Бухарестом, то Анкара считает его как процесс, направленный на приостановку дальнейшего укрепления Москвы.

Польшу и Румынию беспокоит укрепление России на любом уровне. Однако в этом вопросе они встречают сопротивление Германии, которая не желает подвергать опасности и без того кризисные отношения ЕС-РФ и создавать угрозу для западных границ НАТО. В то же время Берлин в большинстве зависит от российских энергоносителей, и в общей сложности ему выгоден статус-кво. Восточным членам ЕС не остается ничего иного, как примириться с позицией Германии.

Польксая элита предпочитает создать оборонный или нападающий союз, хотя в реальности никакой русской угрозы нет.

Одновременно, членство в Евросоюзе призывает Варшаву к некоторой сдержанности.

По оценкам западных экспертов, для российского черноморского флота ситуация еще больше осложнится, если действующие власти Крыма еще дальше будут править, а в этом случае оказавшийся в блокаде Крым может потерять свое значение для России.

В Анкаре не хотят видеть Черное море в качестве возможной сцены военный действий. В то же время Турция не желает быть в стороне от формируемого нового союза. У Турции больше ожиданий от иракских и иранских энергоносителей, а увеличение российского влияния – основная угроза для турецких перспектив.

Россия стоит перед выбором. Продолжение Украинского кризиса может привести к быстрому формированию союза Польша-Румыния-Турция. Москва будет терпеть существование Киевских властей, если они откажутся от присоединения к какой-либо международной структуре. Вместо этого Россия может гарантировать территориальную целостность Украины.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
Лейтенант