Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ АРМЯНО-ГРУЗИНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ АРМЯНО-ГРУЗИНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

18 июня президент Республики Армения Серж Саркисян посетил Грузию с официальным визитом.

Рассказывает подполковник Сурен Дарбинян, замначальника отдела международного военного сотрудничества Управления оборонной политики МО РА.

– После обретения независимости между оборонными ведомствами наших государств сформировалась эффективная система сотрудничества. В сфере военного сотрудничества переломным был 2010г., когда в первый раз между министерствами обороны был подписан годовой план военного сотрудничества, и эта традиция продолжается по сей день. В плане включены такие сферы сотрудничества, как миротворчество, горная подготовка, военное образование и т.д. План предусматривает также обмен опытом по профильным направлениям.

Что касается перспективам армяно-грузинского сотрудничества, то следует отметить, что в настоящее время изучаются возможности для начала сотрудничества в новых сферах.

В прошлом году стартовал второй этап стратегического пересмотра обороны РА. Подобный процесс осуществляется также в Грузии, поэтому в данной сфере сотрудничество и обмен опытом также может быть эффективным. Кроме того, для нас представляет интерес грузинский опыт реформ управления в армии, в частности, в сферах создания профессиональной армии, сотрудничества армия-общество, гражданского контроля.

– А что может дать это сотрудничество обеим сторонам?

– Можем сказать, что после независимости грузинская армия прошла два этапа формирования и реформ: – до 2008г. и после него. Сейчас реформы в грузинской армии несут институциональный характер: выросли уровень гражданского контроля и прозрачность, предприняты серьезнейшие шаги в направлении повышения обороноспособности, а также заметен стабильный прогресс в сферах управления оборонных ресурсов, повышении профессионализма военнослужащих, соцобеспечения их семей и др.

Отметим также, что отношения наших двух народов основаны на многослойной дружбе и историко-культурных общностей. Они имеют большое значение для региональной безопасности. Сотрудничество между оборонными ведомствами наших двух стран нацелено на обеспечение долгосрочного мира в регионе.

Беседу вел БАГРАТ МОВСЕСЯН, лейтенант