Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“ТУРЦИЯ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛИДЕРОМ»
“ТУРЦИЯ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛИДЕРОМ»

Беседа с кандидатом исторических наук, туркологом Акопом Чакряном

– В Турции прошли выборы в местные органы самоуправления. Партия Эрдогана победила, получив около 45% голосов. Независимо от коррупции, позиции его партии стабильны. Электорату Эрдогана не интересуют права человека, демократия, создание стабильного государства и подобные ценности. Это идет от низкого образовательного уровня электората. Сколько бы Эрдогана будут обвинять в попрании прав человека, все равно их интересует только то, чтобы уроки пророка Мухаммеда, ношение платка ввели в школы.

– В августе пройдут президентские выборы в Турции. Как Вы считаете, Эрдогану удастся сохранить свою должность?

– Да, в первый раз президента будет избирать наорд. По-моему его изберут, т.к. у него нет соперника.

– Что Вы скажете на счет российско-турецких отношений?

– Турция, конечно не может одобрять присоединение Крыма, однако Россия не та страна, с кем турки не будут считаться. 67% импортируемого в Турцию газ – российский. Россия также является большим рынком для турецких овощей.

– Немножко поговорим о напряжении на Нахичеванской границе 5 июня. Какую цель преследует создание напряженности на армянской границе?

– Политика Турции по отношению к Армении уже является враждебной. И эта политика в силе со дня независимости. За прошедшие 23 года единственный враждебный шаг, который не сделала Турция – это военное вторжение. Но этот шаг она не смогла сделать, потому что, согласно договору, мы границу защищаем совместными силами с Россией.

– Удастся ли Турции стать региональной державой?

– Чтобы стать державой, нужны несколько предусловий. Во-первых в регионе ты должен быть страной-лидером, и с этой твоей ролью должны считаться другие страны региона. В регионе в большинстве арабские страны, которые не могут терпеть роль Турции-лидера, не воспринимают Турцию, как лидера.

Второе, в основных странах региона – Израиле, Сирии, Египте – у Турции нет посольства. Третье, Турция выдвинула идею неоосманизма, а в арабских странах еще живы воспоминания об османском владычестве.

– После заседания Высшего совета Евразийского экономического совета в Астане, на основании результатов 4-го саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Н.Назарбаев заявл: “ЕЭС открыт также для других стран, например, Турция и другие страны в будущем могут стать ассоциативными членами. Насколько это реально?

– Эрдоган сделал несколько заявлений, что они должны отказаться от Евросоюза, но это не реально. Назарбаев просто сделал жест. Запад оказывает яростное сопротивление ЕЭС, а Турция, кроме того, что является союзником Запада, еще и член НАТО. В случае присоединения к ЕЭС, она должна по сути отказаться от НАТО.

Бесду вела АСМИК ПОГОСЯН