Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОТКУДА ПРОИЗОШЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ...
ОТКУДА ПРОИЗОШЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ…

Эта история одновременно и трагичная, и комичная.

Это было более четверть века назад в Баку. В Академии наук Азербайджана было очередное ежегодное собрание. Был избран новый президент Академии на месте Абдуллаева, который во всех своих докладах, как правило, повторял: “После своего основания Академия наук Азербайджана еще не сделала ни одного научного открытия ”.

Вышеназванное собрание открыл новоизбранный президент академии. Присутствовал также 1-ый секретарь ЦК КП Азербайджана Багиров. Но даже присутствие первого лица республики не имело воздействие на поведение ученых мужей. Был ужасный шум, как на собрании колхоза в каком-то глухом ауле.

Для доклада слово было предоставлено самому выдающемуся представителю биологов В.Волобуеву, который среди более 100 академиков-азербайджанцев был единственным представителем другой национальности. Как только он подошел к кафедре, вынул из папки текст доклада, поправил пенсне и хотел приступить к чтению первой страницы, когда неожиданно 1-ый секретарь обратился к нему.

– Товарищ Волобуев, я Вас попрошу сделать доклад без текста. Вы же ученый, академик!

Еврей-старичок от неожиданности онемел, он совершенно не ожидал такого неприятного сюрприза. Он попросил разрешения прочитать доклад, но секретарь ЦК был непоколебим. И кто попытался выступить позже, всем досталось, гневные реплики руководителя республики сваливались на его голову.

– Где Буниатов? – заорал Багиров. – Чем заняты наши историки? Вы читали последнюю книгу Джона Киракосяна? Посмотрите, что пишут армяне. А вы чем занимаетесь? То доказываете, что азербайджанцы произошли от персов, то – от турков. Не хватит вам? В конце концов мы не должны знать – от кого произошли?

Этот вопрос бывшего первого лица Азербайджан до сих пор актуален и остается без ответа. Народы, как и люди, имеют свое имя, отчество, фамилию, год и место рождения…

РУБЕН ГРИГОРЯН