Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМЯНЕ ТУРЦИИ – ЗАЛОЖНИКИ АНКАРЫ
АРМЯНЕ ТУРЦИИ – ЗАЛОЖНИКИ АНКАРЫ

Турколог Артак Шакарян представляет новые развития во внитренней и внешней политике Турции.

– Какое воздействие может иметь Украинский кризис на внутриполитические развития, а также внешнюю политику Турции?

– В Турции есть довольно органозованное татарское лобби, кроме того, есть довольно большая националистическая масса, которая в разных точках мира трезвонит об интересах тюркских народов. Имея в виду предстоящие президентские и парламентские выборы, лидер партии “Справедливость и развитие”, премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган постарается склонить в свою сторону эту часть электората и на уровне заявлений защитить права Крымских татар.

В Анкаре хорошо понимают, что в результате Крымских событий Россия становится доминирующей в Черном море, чем отодвигает назад Турцию.

Турция постарается любыми способами содействовать строительству нефтегазовых трубопроводов в обход России. Будет вооружать татар и чеченцев и станет платформой переброски отступающих из Сирии исламистов в Россию и Украину.

Стоит отметить, что почти та же картина и в турецко-иранских отношениях. Иран сделает все, чтобы Турция не получила влияние на Южном Кавказе. Тегеран хорошо осознает, кто стоит за спиной вооружения иранских азеров и распространения националистических идей.

– А какие новые развития возможны в армяно-турецких отношенияй?

– Чем ближе 2015г., тем больше активизируется турецкий вектор пропаганды. Входит в оборот все больше проектов армяно-турецкого гражданского общества – обмен культурологов, образовательные, молодежные программы, доказывая тот турецкий тезис, что несмотря на отсутствие связей между Ереваном и Анкарой, у армянского и турецкого народов проблем нет, и они общаются. Создается ложное представление о сближении и сотрудничестве. Письмо Эрдогана показывает, что Анкара планирует несколько шагов, которыми попытается направить в другое русло ожидающийся дискурс 2015г.

БАГРАТ МОВСЕСЯН, лейтенант