Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОИ АРМЕЙСКИЕ УРОКИ



блиц интервью

Арам Торосян до призыва в армию учился на факультете философии и психологии ЕГУ, работал в Институте древних рукописей – Матенадаране, участвовал на разных международных семинарах, был главным координатором работ с музеями и библиотеками в Армении. Он – сержант, командир подготовительного отделения новобранцев, председатель сержантского совета воинской части, находящейся на передовой линии.

– Качество службы резко изменится, если…

– В армию будут призываться все, независимо от таланта, степени образования, специальности, должности отца или родственников. Армии также нужны магистры, аспиранты, а не только ребята с неоконченным образованием. Представляете, если в армии будут служить ребята с высшим образованием, те, которые учились в зарубежных вузах? Тогда армия будет иметь огромный интеллектуальный потенциал, что и обеспечило бы достижения поставленных задач, здоровую атмосферу в воинских коллективах.

– В течение службы важно…

– Находить общие точки соприкосновения с сослуживцами. Также важно, чтобы все понимали – на этой стороне границы нет врагов, противников.

– Сержант обязан…

– Помогать, направлять, особенно новобранцев, чтобы они быстро адаптировались к солдатским будням. Призывник приходит в воинскую часть с суб’ективными представлениями об армейской жизни. Помню, один призывник не мог адаптироваться к строгой армейской жизни, впал в депрессию. С помощью отдельных бесед я смог изменить его настрой. Я часто использую свои профессиональные способности, чтобы понять человека, помочь ему в трудную минуту.

– Солдат должен чувствовать…

– Что он не один, что при необходимости ему помогут. И в этом вопросе роль сержантского совета очень большая.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #20 (1038) 29.05.2014 – 4.06.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


29/05/2014