Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ТАТЫ НА ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ
ТАТЫ НА ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ

На днях в Ереване прошла первая международная конференция по татологии. Участвовало 40 ученых из Армении, Ирана, России, Грузии, Франции, Польши и других стран. Как отметил в свом выступлении заведующий кафедрой иранистики ЕГУ, председатель оргкомитета конференции, доктор-профессор Гарник Асатрян, “конференция в первый раз собрала в одном месте сливки татологии”.

Конференция была посвящена мусульманам-татам или кавказским персам, которые принадлежат к числу местных народов на территории Азербайджанской Республики. В настоящее время они в основном проживают в прикаспийских районах – с Апшеронского полуострова до Горного Ширвана.

Целью конференции являлась обсуждение в широких академических кругах вопросов истории, языка, верований, культуры, этнографии, антропологии этого иранского народа. Можно однозначно констатировать, что ожидания организаторов конференции полностью оправдались.

Интересно было то, что во время конференции участники получили приветственную телеграмму на азербайджанском языке от организации “Фронт освобождения Ширвана” (она заявила о своей деятельности два месяца назад и намеревается создать персидскую независимую республику Ширвана на территории нынешнего Азербайджана), где от имени всего татского народа члены фронта благодарили за организацию конференции на таком высоком уровне и озвучивание их проблем.

АГАРОН ВАРДАНЯН
Татолог