Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВЕРНОСТЬ, ИДУЩАЯ ИЗ ВЕКОВ



– В прошлом году в селе Акналич Армавирского района торжественно был открыт храм “Священное место езидов”, который является вторым таким духовным сооружением в мире. Основное святое место нашего народа находится на севере Ирака и называется Святой Лалэш, – сказал сын езидского народа Усуб Сархангян.

Я награжден медалями “За боевую службу”, “Драстамат Канаян”, “20-летие ДСЕ”, “5-ая бригада” и др.

Усуб Сархангян родился в 1969г. в селе Айкашем Армавирского района. После окончания школы получил специальность тракториста-механика. Когда начались волнения на границе, он с другими мужчинами села записался в отряд Гамлета Нахатакяна и пошел на фронт. В отряде из 30 человек было два езида – он и Мраз. Это был 1989г. А когда произошли события в Сумгаите, он лично “об’явил войну” азербайджанцам. С ним воевал также его брат, Узго, с которым прошел длинный путь войны – Арцвашен, Капан, Карвачар, Мартакерт…

О братстве, дружбе, верности наших двух народов свидетельствуют могилы участников Арцахской войны – езида Хасана Осеяна и армянина Симона Татосяна, которые похоронены неподалеку от езидского храма. Они храбро сражались в Физули и пали смертью героя.

ГНЕЛ ШАХНАЗАРЯН

Рубрика: #20 (1038) 29.05.2014 – 4.06.2014, Армия и общество, Новости, В центре внимания


29/05/2014