Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СТРАНИЦЫ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ
СТРАНИЦЫ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ

Многие участники Сардарапатской битвы в будущем стали известными людьми, которые для потомков оставили свои воспоминания о днях с 26-28 мая 1918г.
Представим несколько эпизодов:

ЭТО НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ

“До сих пор не могу забыть, в каких неблагоприятных условиях 5-ый армянский полк, который полностью состоял из карабахских воинов, был вынужден самопожертвенно атаковать позиции противника, которые, казалось, построены на непреодолимых высотах. Вся эта местность, по которому храбро шли карабахцы, из себя представляла выжженную долину без растительности, которую турки из своих высот видели, как на ладони.

Иногда боевые ряды бесстрашных карабахцев, из-за уничтожающего огня покрывались таким глубоким туманом, что казалось, в поле уже не осталось ни живой души. Однако батальоны, не взирая ни на что, не останавливали нападение и после кратковременных передышек вновь начинали атаки еще более усердно…”.

ОВАНЕС БАГРАМЯН, “Мои воспоминания”, 1979, Ереван
Будущий маршал во время битвы был связным офицером 5-го полка.

НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТСТУПАТЬ

Я помню те несколько слов, с которыми я обратился к моим солдатам, когда узнал, что одна рота вместе с двумя другими ротами должна идти впереди полка. Я им сказал следующее: “Нужно хорошо осознать, что больше нельзя отступать, потому-что за нами оставшаяся маленькая территория – это то, что осталось еще от Армении, и пойти-укрыться в горах, означает передать врагу не только жителей этой земли, но и тех многочисленных беженцев-армян, которые здесь нашли убежище”.

… И я мысленно вспоминаю, что произошло на следующий день, когда передовые турецкие формирования были уничтожены. Турецкие позиции были заняты без ощутимых потерь. Позже я узнал, что турки вынуждены были их оставить, т.к. их крыло было оцеплено армянским добровольческим отрядом, который неожиданно появился в поле боя…”.

К.Яблоков (Хндзорян), “Армянин”, автобиографический роман (на французском языке), 1964, Париж

Автор во время войны сражался под командованием Даниэла Бек-Пирумова в качестве командира роты. Много лет жил в Париже и занимался юридической деятельностью.

Н.ЕНГИБАРЯН