Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИЛА БРАТСТВА



В вооруженных силах РА служат представители разных нацменьшинств. Сегодня представляем майора Хдра Мирзояна, езида по национальности.

Майор Хдр Мирзоян родился 8 апреля 1983г. в Ереване. После окончания школы поступил в Омский танковый инженерный институт. В 2005г. был назначен заместителем по вооружениям, затем командиром роты танкового батальона, заместителем по вооружениям артиллерийского батальона. С 2012г. является начальником службы воинской части, под командованием полковника Ашота Казаряна.

– Мне часто спрашивают – почему я выбрал профессию военного? Наверное думают – я езид, что мне заставляет защищать Армению? Но ведь Армения – моя Родина, и я тысячью нитями связан с этой землей. Здесь родились мои родители, я, брат и сестра, здесь я ходил в школу, играл с друзьями, пью эту воду, чувствую доброжелательность здешних людей, здесь я создал семью, здесь родились мои дети, здесь мой дом…

Я выбрал эту профессию, потому что был уверен, что буду хорошим военным, с честью и достоинством выполню обязанности защитника родины.

Я изучил историю армянского военного искусства. В этом вопросе мне помог мой отец – Сурик Мирзоян. Он – специалист по истории армянского народа, и мы вместе часто обсуждали судьбоносные битвы освободительной борьбы. Я внутренне гордился, что во время героических битв Баш Апарана, Сардарапата свое действенное участие имел также езидский народ во главе с легендарным военачальником Джахангиром Ага, а во время Арцахской войны езиды-добровольцы боролись за свободу и победу.

Я уверен, что если я буду достоин, достигну своей цели, поскольку во время службы я ни разу не заметил дискриминации по отношению ко мне. Более того, всегда чувствовал себя любимым и уважаемым. Я знаю шесть езидов-офицеров, которые также занимают высокие должности в нашей армии.

ШУШАН СТЕПАНЯН
Фото – Г.АРМЕНАКЯНА

Рубрика: #18 (1036) 15.05.2014 – 21.05.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/05/2014