Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОЧЕМУ ИРАН НЕ ПРИЗНАЕТ ГЕНОЦИД АРМЯН?

Интервью корреспондента Aparaj.am Арминэ Наринян с Исаком Юнанесяном (с сокращениями)

– В последнее время замечается сближение Иран-Запад. Как Вы считаете, какое воздействие это может иметь на работы Ай дата (Армянского вопроса), на Карабахскую проблему?

– Например, визит верховного комиссара по вопросам внешних связей и политики безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон в Иран, посещение армянской церкви и Музея геноцида армян в Исфахане породил большую волну протеста в азеронаселенных районах Ирана, однако, думаю, это знак, который показывает, что Иран рядом с нами.

…Тут фактор азеров, играет роль также религия. Вновь должен отметить, что для признания Геноцида армян нужен подходящий момент. В прошлом году 24 апреля мы организовали посвященное Геноциду мероприятие для иранских депутатов и политиков, где вицеспикер парламента Ирана в своей речи три раза использовал слово “геноцид”, отметив, что Турция осуществила Геноцид против армян. Один из помощников нового президента, который занимается вопросами нацменьшинств Ирана, недавно в своем выступлении отметил, что Турция сегодня в Сирии осуществляет тот же геноцид, что и 100 лет назад – против армян.