Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ…
СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ…

Сегодня в Армении живут 1450 ветеранов Великой отечественной войны, самому младшему из них – 88 лет. Из них трое примут участие в параде Победы, который состоится 9 мая в Москве, а 10 – в Новороссийске. За последние два года число ветеранов ВОВ, проживающих в Армении, сократилось вдвое.

Сегодня в Армении действуют 48 организаций ветеранов, при которых в Дилижане, Гюмри, Ванадзоре, Мартуни действуют благотворительные столовые. Во всех городах есть Дома досуга для ветеранов. Действуют также Залы славы ветеранов.

Во время беседы с председателем Совета об’единения ветеранов РА полковником Симоном Есаяном, он с болью отметил, что основная проблема ветеранов – это их возраст и социально-бытовая неутешительная ситуация.

По словам полковника Есаяна, хотя министерства труда и соцобеспечения, здравоохранения предоставляют ветеранам путевки в дома отдыха (в 2013г. в Бюрегаване отдыхали около 50 ветеранов, а в этом году предусмотрено еще 100 путевок), однако, как ни парадоксально, в них не предусмотрено медицинское обслуживание.

А их недовольство вполне уместно. Вспомним, это поколение какой вклад имело в отечественной войне и в деле Великой победы. Из маленькой Армении в войне участвовали 600 тысяч армян.

Тем не менее, защищая честь и достоинство ветеранов, председатель Совета отметил, что ветераны чаще обращаются к нему не за материальной помощью, а по организационным вопросам.

БАГРАТ МОВСЕСЯН