Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“…ВОЙНА ЗАКОНЧИТСЯ В БАКУ…»



Генерал, который в народе больше известен почетным именем Командос, 22 года назад возглавлял освободительные бои города Шуши. Операция, которая называлась “Свадьба в горах”, можно без колебаний отнести к числу самых лучших боевых операций армянской освободительной войны.

Освобождение Шуши, когда наши силы и средства два раза уступали возможностям противника, с малочисленными жертвами сломало хребет Азербайджана, укрепило в армянах волю к победе. Наши солдаты и офицеры вновь приобрели уверенность в своих возможностях, а город, который за последние 70 лет постепенно терял армянское население, вновь принял настоящих хозяев Шуши, вновь зазвенели колокола церкви Казанчецоц, жизнь вошла в нормальное русло, открылась наземная дорога, соединяющая Арцах с Арменией.

– Кстати, план операции утвердил тогдашний председатель государственного комитета обороны Арцаха Серж Саргсян, – сказал в своем выступлении легендарный военачальник.

20 лет назад в этот день вы заставили поднявшего над нами меч противника встать на колени. Увидев,что мы непобедимы и их авантюра может закончиться в Баку, они попросили Ельцина, Назарбаева, руководителей других стран СНГ выступить в качестве посредников. В этот день 1994г. с присущим сильному благородством мы согласились завершить боевые действия.

– А Вы считаете, что эта щедрость была правильной?

– Мы не желали войны, это азербайджанцы ее начали. Вначале мы не были готовы к войне. Сами начали, потому и сейчас лакомятся горькими плодами войны.
Если бы мы продолжили нашу освободительную борьбу, то в Азербайджане нацменьшинства подняли бы вопрос самоопределения. Они составляют большинство населения страны, это талыши, лезгины, уди, курды… Одним словом, Азербайджан больше не был бы государством.

В то время Азербайджан не смог достичь своих целей. Не сможет и сейчас и в обозримом будущем. Мы считаем, что Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана. В этом уверен каждый армянин…

Рубрика: #17 (1035) 8.05.2014 – 14.05.2014, Новости, В центре внимания, Страницы истории


08/05/2014