Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРИТЧА О ВРЕМЕНИ И ЛЮДЯХ
ПРИТЧА О ВРЕМЕНИ И ЛЮДЯХ

Мемуары полковника Размика Симоняна через 30 лет после Афганской войны дают ответы на вопросы –во имя чего была Афганская война?

Имея четкое представление о трагических последствиях войны и реальную оценку о политических решениях государственных мужей, начавших войну, Симонян, как истинный военный, не выступает с позиций критика Афганской войны, а сообщает свою определенную точку зрения. Да, жестокая была война, однако она велась исходя из стратегических интересов советской страны, и участвующий в боевых действиях в Афганистане каждый солдат, ценой неописуемых страданий и крови, выполнял свой интернациональный долг перед родиной и народом.

Как ни парадоксально, однако героем книги является не советский солдат, а… афганский народ. Автор пытается понять боль народа, понять его тяжелую жизнь: “Мы полюбили афганский народ, народ, 80% пищи которого состояло из черствого хлеба, однако он гордый, имеет свое достоинство, слишком патриотичен. Живя в таких условиях, афганец не крадет, не попрашайничает. Он может грабить с оружием, но не украсть… Он гостеприимен, пунктуален, отважен, ценой своей жизни он защитит тебя, если ты попросил защиты. Он тебя спасет или умрет вместе с тобой”.

Одно из самых больших достоинств книги Размика Симоняна “За Родину и честь”, кроме документального и историографического значения, является добрый взгляд автора на окружающий мир и глубокая боль к человеку.

ГЕВОРГ АСАТРЯН
Подполковник