Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СОВМЕСТНЫМИ СИЛАМИ – ПРОТИВ ПОРОЧНЫХ НРАВОВ
СОВМЕСТНЫМИ СИЛАМИ – ПРОТИВ ПОРОЧНЫХ НРАВОВ

26-го апреля в зале заседаний административного комплекса МО РА состоялась научно-практическая конференция на тему “Деструктивные культы и уличные порочные нравы как угроза обороноспособности”, на которой участвовали руководители заинтересованных ведомств, представители постоянных комиссий НС РА, научно-образовательной сферы и общественных структур, священнослужители Армянской апостольской церкви. Цель конференции: устремить все усилия на сохранение национальной идентичности подрастающего поколения, устранение рождающих преступность причин среди юношей.

Министр обороны Сейран Оганян подчеркнул, что именно Министерство обороны сегодня носит ответственность душевного и физического здоровья армянской армии, поэтому обязаны четко представить ход распространения деструктивных культов и подкультур. Министр заметил, что при обсуждении взаимоотношений армии и деструктивных культов часто встречает примитивный подход, что – опасны только те культы, которые запрещают брать оружие для защиты родины. “Это только видимая часть айсберга. Я не тот человек, который боится трудностей и опасностей, однако боюсь, когда думаю – может, мы доверяем оружие сектанту с наклонностями самоубийцы? Не хочу думать, что может случиться, если автомат окажется в руках солдата, который попал под влияние сатанистов”.

Начальник Управления информации и по связям с общественностью Вардан Аветисян в своем выступлении подчеркнул, что Министерство обороны осуществляет продолжительные и перспективные об’емные программы в направлении улучшения патриотического воспитания и представил проделанную огромную работу с учащимися школ и вузов.

– Все порочные нравы и секты рождаются и увеличиваются в среде нашего безразличия и ошибок, и каждый пройденный день делает борьбу против этого более трудной, – отметил В.Аветисян и представил тревожные факты: “Среди новобранцев за последние полтора года число явных сектантов увеличилось более чем в 5 раз”.

А замдиректора Национального института образования МОН Анаит Бахшян отметила, что сегодняшнее состояние армии значительно отличается от армии, которая была несколько лет назад, однако есть проблемы. Она также отметила, что нужно проявлять терпимость, если люди принадлежат к какой-либо религиозной направленности.

АЛИС АЛАВЕРДЯН
Фото – ГАРИКА АРМЕНАКЯНА