Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОФИЦЕР ДОЛЖЕН ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ ТАКЖЕ СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ



Морально-психологическая ситуация военнослужащих очень важна, чтобы иметь боеспособную армию. Психолог танковой воинской части, под командованием Жирайра Погосяна, лейтенант Марат Ованисян уверен – необходимо, чтобы психолог был знаком с темпераментом, психологическими и личными особенностями и социальным состоянием всех военнослужащих, чтобы на месте и вовремя предотвратитть или искоренить возможные нежелательные, негативные явления. Психолог должен работать с солдатом с превого же дня его прибывания в воинскую часть.

– Когда военнослужащий приходит в воинскую часть, психолог лично знакомится с ним, уточняет, чем занимался до призыва, какие есть проблемы, связанные с воинской службой, дает соответствующие советы. Одним словом, он исследует социально-психологическое состояние солдата. Проводится тестирование, благодаря чему выявляются человеческие качества военнослужащего. Если у военнослужащего есть какие-то проблемы, то об этом незамедлительно сообщается командованию. Очень важно, чтобы к призывнику было правильное психологическое отношение также со стороны офицера, который сопровождает его из военкомата в часть.

Говоря о непосредственности в отношениях офицер-солдат и товарищеском духе, психолог придал важность педагогическим способностям и опыту офицера, его личному высокому авторитету.

– Есть офицеры, которые хорошие военные специалисты, однако у них нет педагогических способностей. В этом случае очень важно, чтобы молодым офицерам помогали старшие и более опытные товарищи своими советами и личным опытом.

Б.Мовсесян
Фото: Г.Арменакяна

Рубрика: #15 (1033) 24.04.2014 – 30.04.2014, Национальная армия, В центре внимания


25/04/2014