Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОН В МОЕМ СЕРДЦЕ, В МОИХ ЖИЛАХ
ОН В МОЕМ СЕРДЦЕ, В МОИХ ЖИЛАХ

Мать Армена Ованисяна – Маринэ.

– Буду откровенна, у меня и в мыслях не было вырастить героя, даже не думала о патриотизме. Просто хотела, чтобы мой сын стал достойным, добрым, ответственным человеком… подставил плечо слабому, помогал нуждающимся, был честным, имел свое мнение.

Мой сын был обыкновенным мальчиком, как его сверстники. Моего Армена любили и в школе, и в окружении. Имел много друзей, очень-очень много. Он брал на себя ответственность, принимал решения, об’единял…

Сейчас во мне два человека: один живет в этом громадном горе, а другой разговаривает с вами, получает медаль сына “За отвагу”, “За службу Родине”…

– А что Вас может утешить?

– Хотя бы та мысль, что 8 парней его возраста сегодня живут, дышат, мечтают, радуются жизни благодаря прерванной жизни моего сына. Мне бы утешило то, что та же пуля вонзилось и в мое сердце, чтобы я тоже почувствовала то, что почувствовал мой сын в последний момент, какую боль он испытал… Говорят, он в последний момент сказал – “мам джан!”.

Мой сын сейчас дает мне силы. Он в моем сердце, в моих жилах. Я должна быть матерью, достойной Армена. Знаете, сейчас мне очень легко умереть, а вот жить трудно… Я знаю, за что жить. Чтобы те матери, которые потеряли своих сыновей, научились бы от меня… и жили.

Я должна освящать те несколько метров земли, за которые умер мой сын. Эта земля была дорога для моего сына, дороже жизни, дороже меня, и должна быть дорога также для меня…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН
Фото: Гарика Арменакяна