Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
КЕСАБ ВЫЯВИЛ ЛИЦО АНКАРЫ
КЕСАБ ВЫЯВИЛ ЛИЦО АНКАРЫ

Навстречу 100-летию геноцида армян Турция опять показала свое истинное, армяноненавистническое лицо, на этот раз в Сирии. Пользуясь чрезвычайно напряженной ситуацией вокруг Украины, Анкара попыталась обязать собственное разрешение сирийской проблемы, а также нанести серьезнейший удар сирийским армянам.

В 1915г. население Кесаба было выслано по двум направлениям: к пустыне Дер-Зор и на юг, до Иордании. Тысячи кесабцев умерли по дороге.

В течение всей гражданской войны в Сирии кесабские армяне были готовы к самообороне, однако не ожидали нападения с турецкой границы, причем запланированной, разрушающей и тяжелой. 21 марта турецкие пограничники открывают колючие проволоки перед экстремистскими группировками, и город подвергается нападению, ограблению, были ограблены также армянские церкви. Около 2000 жителей Кесаба перешли в Ливию и соседние районы Сирии.

Официальная Анкара пытается направить ситуацию в выгодное для себя русло и сбросить вину на президента Сирии Башара Асада. МИД Турции опровергает те сведения, что Турция поддерживает антиправительственные силы Сирии и разрешает из своей территории нападать на приграничные сирийские поселения.

Очевидно, что нападение экстремистов на Кесаб было запланировано или было согласовано Анкарой.

Анкара пока еще вдохновлена идеей восстановления Османской империи и пытается иметь новые территориальные приобретения. Кроме того, Кесаб – последняя опорная точка турецко-сирийской границы, которая еще контролируется сирийскими правительственными войсками и в стратегическом плане занимает важную позицию на пути к Средиземному морю.

Так что, Турция готовится к 100-летию Армянского геноцида и предпринимает авантюрные шаги.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
лейтенант