Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Полистаем страницы истории с экспертом ООН, аналитиком Ара Марджаняном

Референдум самоопределния Крыма – это уже история. Население Крыма четко выразило свою волю – стать независимым от Украины и войти в состав России. В этом вопросе мир, можно сказать, разделился на две части – за и против. Говорят о незаконности референдума, о санкциях. Однако международное право или просто право рождаестя от волеиз’явления народа.

За последние недели Россия показала и волю, и решительность, и четкое умение следовать международным и внутренним законодательным нормам. В первый раз мы увидели, что президент страны за разрешение использования военной силы, при возможных нежелательных политичесих развитий, обращается в высший законодательный орган страны, как это требует действующее законодательство. К сожалению, мы не увидели такого шага от других стран, которые начинали военные действия за пределами своих национальных границ необоснованно с точки зрения международного права.

Можно также поздравить по поводу того, что Россия сумела предотвратить информационную войну и на дезинформацию первых недель привести другую точку зрения.

И еще одно важное обстоятельство: Россия возвращается на историческую арену, начинает создавать историю, появляется четко выраженная политическая воля и позиция.

Многие спрашивают – что нам даст этот референдум? Начнем с того, что он нам уже дал. В последнее время мы становимся свидетелями территориальных претензий Турции в регионе.

С начала развитий вокруг Крыма турки вспомнили о договорах несколькихсотлетней давности, правах татарского населения. К счастью усилиями российской стороны Черное море не стало турецким. (Ведь мы стояли перед этой опасностью). Если бы Крым остался в составе Украины, а Украина бы вошла в состав НАТО, то очевидно, что в черноморском регионе господствующей было бы турецкое влияние.

В этом аспекте независимость Крыма – действительно огромная удача также для нас. Наверное российский народ уже лучше поймет историю последнего периода армянского народа.

В этой ситуации мы должны приветствовать геополитическое усиление нашего стратегического партнера, четкую логику волеиз’явлений, приветствовать самоопределение Крымского народа.

Подготовил АРСЕН АГЕКЯН