Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“СОЛДАТ – ЭТО ЗАЩИТНИК НАШЕГО ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ И СВЯТЫНЬ”
“СОЛДАТ – ЭТО ЗАЩИТНИК НАШЕГО ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ И СВЯТЫНЬ”

Как у офицеров и солдат, так и у духовных служителей воинских частей, место службы определяется по лотерее. Год и семь месяцев назад Володя дьякон Наджарян ушел служить в воинскую часть под названием “Олени”.

– После 6 лет обучения в семинарии и пришел в часть. Военная система для меня была чужой, даже звания не различал. Я привык к другой атмосфере, не представлял, что кто-то при священнике может ругаться, громко говорить. Я думал – я один, их много, как я могу воздействовать на них?

И я вспомнил, когда было рукоположение в диаконы, отец посвящения поняв, что в будущем могут возникнуть такие вопросы, сказал: “12 апостолов перевернули весь мир. Неужели вы не сможете в одной воинской части создать духовную атмосферу?” И эта мысль меня воодушевила. Я поверил, что смогу создать атмосферу любви, доброты, мира, терпеливости, достоинства, честности.

Вначале удивлялись священнику в военной форме. Часто можно было слышать: “Ой, смотрите, святой отец тоже надел военную форму”. “Почему вас это удивляет? Если нужно будет, я тоже, как и вы, возьму оружие и пойду на войну”, – отвечал я.

Для устранения межличностных конфликтов я беседую с ними, об’ясняю, что нельзя враждебно сидеть за обеденным столом, спать в одном помещении, с враждой подниматься на позиции.

ШУШАН СТЕПАНЯН