Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЕННАЯ УЧЕБКА: ГАРМОНИЗАЦИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО РАСЧЕТА



В боевых воинских частях учебный процесс начинается с гармонизации отделений (расчетов), что очень логично. Если все расчеты, входящие в состав взвода или роты (батареи) приобретут высокую боевую готовность и каждый из них сумеет полностью выполнять заданную боевую задачу, то получится, что поставлена основа боеспособности среднего звена, а остальное – дело командира (офицера). И если он имеет необходимые тактические знания, опыт, и, почему бы и нет, талант, то сможет правильно сопоставлять и использовать силу маленьких боевых подразделений и достигнет успеха.

Получается, что боеспособность роты (батареи), батальона (дивизиона), воинской части обусловлена проведенной правильной работой с отделениями (расчетами). Вот поэтому министр С.Оганян требует от командного состава воинских частей, высокопоставленных офицеров постоянно предоставлять практическую помощь командирам взводов, рот (батарей), помогать им как в вопросах учебного процесса, так и в организации быта и досуга.

Рассказывает командир одной из ракетно-артиллерийских частей (отдельного дивизиона) подполковник Ованес Хачатрян.
– Прошлый учебный год мы завершили положительной оценкой, а учебный этап начали торжественным митингом, трехдневными тактико-строевыми занятиями, была продемонстрирована вся техника, проверена степень готовности персонала. Укомплектованные подразделения во время первых занятий знакомятся с прикрепленными к ним установками, оружием, с их строением, техническими возможностями. Занятия проходят с соответствующим программе графиком. В центре внимания находятся особенно молодые военнослужащие. Вместе с офицерами им помогают старшие товарищи, опытные солдаты.

А.Нерсисян
Фото: Г.Арменакяна

Рубрика: #09 (1027) 13.03.2014 – 19.03.2014, Национальная армия, В центре внимания


13/03/2014