Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГРУЗИНСКИЕ КАРТЫ



Интервью с грузиноведом, доктором историографии, профессором Айрапетом Маргаряном

-Господин Маргарян, наверное это не будет преувеличением, если скажу, что политические события, проходившие в последнее время в соседней Грузии, были исключительными наверное во всем постсоветском пространстве… В результате что получил грузинский народ, что изменилось в жизни этой страны?

– Вы очень правильно охарактеризовали – исключительные. По сути, почти во всех постсоветскиех странах установлены более или менее авторитарные режимы, т.к. нет демократических традиций, государственности имели долговременную паузу. Грузия (если исключим страны Прибалтики) во время правления Михаила Саакашвили в плане развития взяла роль лидера. Внешне казалось, что Грузия стала оплотом демократии, получила огромные средства, все было прекрасно на нижнем уровне – коррупция, своеволи местных властей были ликвидированы, однако тем не менее не произошли глубинные изменения. Правоохранительные органы стали карательным органом.

Инвестиции извне раньше служили для обустройства столицы, модернизации зон отдыха, банковской системы, но не касались сельского населения. Сегодня тоже ситуация почти-что не изменилась, т.к. миллиарды миллиардами, однако они не даются населению в качестве благотворительности. Грузия как-будто в ожидании.

Запад в Грузии сохранил прежние взгляды и пока что не наблюдается, что грузинское направление привлекательно для двух главных сил Запада – Евросоюза и США. Членство Грузии в НАТО – это не вопрос ближайшего будущего. Запад также не спешит сделать Грузию членом западной семьи.

В Грузии выросло поколение молодых и талантливых политиков. Под тенью старших товарищей они не ждут, когда станут взрослыми, а, будучи 25-30-летними, уже занимают высокие посты, т.е. приобретают политический опыт. Грузия – единственная страна в Южном Кавказе, где политическая деятельность стала профессией.

В Грузии рождаются новые лица. Так что, очень поучительны политические события соседней страны.

Шушан Степанян

Рубрика: #09 (1027) 13.03.2014 – 19.03.2014, В центре внимания, Регион


13/03/2014