Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДЕФИЦИТ ИДЕНТИЧНОСТИ
ДЕФИЦИТ ИДЕНТИЧНОСТИ

19 февраля в Европарламенте (Брюссель) состоялся совместный форум Международной организации непредставленных наций и Талышского национального движения, который был посвящен вопросам установления мира на Кавказе, в частности, проблемам нацменьшинств, в первую очередь – талышей, которым были посвящены два из шести докладов. С основным докладом выступил лидер Талышского национального движения, президент Талыш-Муганской Республики Алакрам Гумматзода, больше известный как полковник Гумбатов, который недавно посетил Армению и Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику). Вторым докладчиком была член Талышского движения, политолог Фарзия Ланкони (Керимова).

Об этом форуме мы побеседовали с заведующим кафедрой иранистики Ереванского Госуниверситета, профессором Гарником Асатряном.

– Позвольте сначала спросить: Вы знакомы с заявлением пресс-службы министерства обороны Азербайджана «Жесткий ответ министру обороны РА Сейрану Оганяну»?

– Конечно. Это заявление однозначно можно отнести к разряду стандартных продуктов азербайджанского агитпропа, основными характеристиками которого являются злонамеренность и фальсифицирование, не говоря уже об отсутствии элементарных знаний практически абсолютно во всех областях. Я неоднократно говорил, что величайшая трагедия народа Азербайджана сегодня – это отсутствие четкого осознания национальной идентичности, что и наглядно видно в этом т.н. «жестком» заявлении. Смотрите, вопреки нынешнему важнейшему элементу азербайджанского менталитета – братства и единства с Турцией, выраженном в лозунге «Один народ, два государства», чувство принадлежности к тюркскому этносу у них далеко не превалирует, более того, на подсознательном уровне быть турком для азербайджанца в каком-то смысле считается не престижным. Тогда еще чем об’яснить упоминание государства Манны, Атропатены (Атрпатакана), Скифского царства (хотя, впрочем, такого царства и вовсе не существовало) и Агванка как государственных формирований на территории Азербайджанской Республики, и, следовательно, так сказать, как свидетельств ранней истории Азербайджана.
Считающим себя турками народ должен был бы просто сказать – «нашими выдающимися предками были сельджуки, такие-то туркменские и др. племена, которые силой оружия захватили эти земли и сегодня мы гордимся тем, что являемся их потомками». Или если не захватили, то хотя-бы «живут здесь со времен Ноя»… Подобный ответ ясно показал бы превалирование тюркского вектора в сознании среднестатистического азербайджанца.
Между тем, вышеназванные древние государства ничего общего не имеют с тюркским этносом, что очень хорошо известно и самим азербайджанцам. Населением этих государств однозначно были либо иранцы, либо местные народы, которые, естественно, на этом отрезке времени не могли иметь какой-либо связи с тюркской стихией. Государство Манны (10-7 в.в. д.н.э.), например, находилось в Юго-Восточном Иране – на юго-востоке от озера Урмия, центр которго, в свою очередь, находился на территории нынешнего города Мехабад. А Атропатена была на территории нынешних северо-восточных провинций Ирана. Так что судите сами: где находится сегодня Азербайджан и где упоминаемые в этом самом «жестком» заявлении древние государства или гособразования – пусть если даже забудем на минуту об этническом происхождении живших там народов. А о т.н. Скифском царстве уже было сказано выше. Добавлю только, что скифы были чистокровными иранцами и говорили на иранских диалектах. Более того, во времена скифов тюркский этнический элемент еще только-только отделился от общеалтайского этноса и обитал за тысячи километров от нашего региона – на Дальнем Востоке.
Что касается второй части заявления руководителя пресс-службы МО Азербайджана, которое включает в себя негативные высказывания об армянах со стороны иноземных путешественников и авторов, то оно скорее принадлежит к жанру кухонных сплетен или ругательств и фактически не содержит мало-мальски серьезных обоснований. Т.е. это вырванные из контекста куски и ничего больше. Вопиющей фальсификацией является то, что в ряду иностранных авторов упоминается не кто иной, как…патриарх армянской историографии Мовсес Хоренаци. Вероятно, имеется ввиду его «Скорбь», которая даже для человека, далекого от литературы, а просто умеющего читать, является изумительным образцом глубокого патриотизма, заботливого отеческого отношения к собственному народу, шедевром мировой литературы. Автор «жесткого ответа…», конечно же, «не замечает» начала произведения: «Скорблю о тебе, о армянский край, скорблю о твоем благороднейшем цвете посреди всех северных народов…»…Только бесконечно любящий свой народ и носящий в душе идею его величия человек мог скорбеть подобным образом о своем народе.

Что касается громогласных угроз, озвученных в заявлении – о решении (карабахского) конфликта силой оружия, то они являются ни чем иным, как признаком слабости.

Надо полагать, указанный текст писал не лично руководитель пресс-службы оборонного ведомства этой страны, а был «сотворен» «муалимами» Института истории Академии наук Азербайджана…

ЗАКАТ ИССКУСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

– Г-н Асатрян, давайте перейдем к брюссельскому форуму…

– Дело в том, что это впервые, когда талышский вопрос становится предметом обсуждения в такой высокой международной инстанции – Европарламенте. Так что этот форум можно назвать историческим.

– Скажите пожалуйста, что было, так сказать, «гвоздем» выступления талышского лидера?

– Анализируя незавидное состояние талышей в Азербайджане и угрожающие им опасности – исчезновение с исторической арены, Гумматзода пришел к выводу, что единственная гарантия обеспечения жизнедеятельности талышского народа, сохранения его генофонда, культуры, языка – это полная независимость от Азербайджана. Именно независимость, а не нахождение в составе АР как суб’екта конфедерации (о чем он сказал в Ереване), ни – особенно – как автономии в составе федерации… Это было историческим прорывом именно для политической идеологии полковника Гумбатова, поскольку до этого о независимости он говорил мало, да и в туманных выражениях.

Отмечу, что это выступление на русском синхронно переводилось на азербайджанский и транслировалось радиостанцией «Голос Талышстана», вещающей из г. Шуши Нагорно-Карабахской Республики.

Оригиналы выступления на русском также опубликованы и уже размещены во многих интернет-сайтах.

– А каким было содержание второго доклада талышей, сделанного госпожой Ланкони?

-Должен сказать, что этот доклад был дебютом молодого, имеющего большой потенциал политического деятеля, которая приятно удивила всех глубоким знанием материала, взвешенностью и четкостью поставленных вопросов.

И это меня действительно обрадовало, поскольку в этом выступлении я увидел реальный потенциал Талышского движения и четкий путь его развития…

– Интересно, а какой была реакция присутствующих в зале азербайджанцев?

– Конечно, как и ожидалось, их делегаты подняли шум и крики, вопили, и даже некоторых из них выпроводили из зала…

– А что даст это обсуждение Талышскому движению?

– Скажу сразу– многое. Уверен, что это выведет Талышское движение на международную арену и превратит его в региональный политически важный фактор. Однако этим дело не заканчивается, а только начинается.

Это начало тех процессов, которые (и об этом я многократно говорил) приведут к расчленению оставшихся в наследство от советских времен искусственно, волюнтаристски созданных государственных образований. Еще раз напомню эту мою мысль из моих интервью, которая сегодня находит свое живое отражение в событиях на Украине. Есть много общего между Азербайджаном и Украиной, однако Азербайджан более уязвим.