Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЛЮБОВЬ И РАЗВЕДКА
ЛЮБОВЬ И РАЗВЕДКА

Одну из величайших женщин современности можно считать Гоар Варданян-Пахлеванян, вдову легенды мировой разведки Геворга Варданяна. Женщина, которая почти пол века разделила со своим мужем сложную, опасную и тяжелую жизнь разведчика одной из великих держав, принося славу своей родине, армянскому человеку и армянской женщине.

Гоар Пахлеванян была единственной женщиной разведгруппы «Легкая кавалерия», действующей в Тегеране в годы Второй мировой войны. И здесь в 1942г. она знакомится со своим будущим мужем – руководителем группы Геворгом Варданяном. Венчание проходит в одной из армянских церквей Тегерана в 1946г.

Факт того, что они супруги, открывало многие двери для этих разведчиков.

Деятельность супругов Варданянов – один из единственных образцов мировой разведки, когда работая в десятках странах они не допустили ни единого промаха. Вспомним слова Г.Варданяна: «Разведка – это не романтика, а самое действенное и эффективное средство служения родине. Это место для самоотверженных и смелых людей. И невозможно не влюбиться в это дело».

За неоценимые заслуги перед родиной Гоар Левоновна Варданян была удостоина высшей награды СССР – ордена Красного знамени.

ГЕВОРГ АСАТРЯН
Майор