Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОВМЕСТНЫМИ СИЛАМИ



Министр обороны Сейран Оганян 2014г. об’явил годом борьбы против уличных порочных нравов в армии. Министр в своем новогоднем послании отмечает, что армянин – миролюбивый, великодушный человек, и нужно и дома, и в школе, и в вузе, и в армии вывести наружу эти качества характера и бороться против уличных порочных нравов. А как с этим бороться в школе, воспитать толерантность? Об этом мы побеседовали со школьными учителями.

НИКОЛАЙ АВАНЕСЯН
полковник, военрук школы но. 60

– Могу одно сказать. Сегодня ребенок нуждается во внимании, особенно в отцовском внимании и заботе. Однако воспитание мальчика в основном лежит на плечах матери. А как может ребенок в таких условиях вырасти полноценным? И потом, сегодня ребенок сверх нагружен, он старатеся соответствовать требованиям родителей: получать высокие оценки, заниматься спортом, музыкой. Очень часто не берется во внимание желание ребенка – что он хочет? Что он любит? К чему стремится? В результате формируется комплекс неполноценности или наоборот, что очень опасно, особенно в коллективе.

РУЗВЕЛЬТ АСЛАНЯН
капитан, военрук школы но.4

– Сегодня очень усложнилась наша работа, т.к. общество, телевидение, рекламы, интернет пропагандируют насилие, ненависть. Не говорится о реальных ценностях. В таких условиях наша работа не дает ожидаемого результата. Сегодня и школа и семья должны помочь ребенку сориентироваться и встать на правильный путь. Однако самое хорошее воспитание – это личный пример. Пример родителя – дома, пример учителя – в школе.

АШОТ АВЕТИСЯН
директор школы но. 124

– Школа является важным звеном в борьбе с уличными нравами. Почему? Потому что школа, кроме знаний, помогает ребенку формировать собственную позицию и точку зрения, учит правильно вести себя, четко определяет, что хорошо и что плохо. В школе развивается чувство индивидуальности, а не в армии (это не место воспитания, а место подготовки солдата).

Ш.СТЕПАНЯН

Рубрика: #08 (1026) 6.03.2014 – 12.03.2014, Армия и общество, В центре внимания


06/03/2014