Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ИСТОРИЕЙ
ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ИСТОРИЕЙ

По приглашению «Центра свободы мысли Анкары” и “Национального с’езда западных армян” депутат НС РА Арагац Ахоян вместе с многочисленными турецкими интеллигентами и политиками участвовал на форуме “ Поминовение убийства Гранта Динка”.

– Организация “Национальный с’езд западных армян” был создан в декабре 2011г. в Париже. По сути организация об’единяет наследников западных армян, потерявших родину и поднимает вопросы восстановления своих прав, а также осуществляет национально-культурные мероприятия на территории Западной Армении, где сегодня проживает 4млн армян инкогнито.

Группа юристов с’езда, в которой есть также известные юристы-турки, исследует международный опыт и ищет пути, чтобы начать судебные процессы именно в Турции. Нужно восстановить гражданские права наших соотечественников именно на исторической родине и, почему бы и нет, поднять также вопрос переселения (репатриации).

В турецкой интеллигенции есть слой, который понимает, что Турция больше не в состоянии вынести этот груз вражды и ненависти.

На форуме была принята декларация – «Предложения о признании, утверждении геноцида 1915г. и спасении общества Турции от этого стыда».

100 лет слишком маленький период для уничтожения наших следов из нашей исторической родины и памяти людей. Усилия турков избежать от истории тщетны. И это понимают все.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН