Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МАРШ
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МАРШ

Вышла в свет книга кандидата технических наук, национального эксперта ООН Ара Марджаняна “Социально-экономическая система Азербайджанской Республики”. Это логическое продолжение его предыдущей книги “Виртуальная демография Азербайджанской Республики”.

В книге обсуждаются нефтяная отрасль Азербайджана, основные макроэкономические показатели, государственный бюджет, внешняя торговля и военные расходы. Представлены также 80 расчетных графиков и публикации Wikileaks об Азербайджане.

– Самая об’емная глава Вашей книги посвящена военным расходам Азербайджана. Представьте, пожалуйста, общую картину.

– Если говорить языком цифр, то с 1992-2012гг. Азербайджан потратил 30млрд долларов в военных целях. Он грубо нарушает им же подписанные основополагающие положения международных договоров, от международного сообщества и собственных граждан скрывает суммы, потраченные на тяжелые вооружения. Вооружавшие Азербайджан все основные страны – это страны, имеющие высокие показатели коррупции в сфере поставок вооружений. И это “совпадение” вызывает большую озабоченность. В самом Азербайджане коррупция приняла огромные масштабы. В военной (оборонной) сфере Азербайджана об’ем коррупции с 1992-2012гг. составлял 3-5 млрд долларов, это больше, чем все военные расходы РА за последние 20 лет.

Беседовал ГЕВОРГ АСАТРЯН