Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВАЛЕРИЙ МАРУТЯН. ЧЕЛОВЕК, ВРАЧ, ВОЕННЫЙ



3-го ноября исполнилось 70 лет со дня рождения врача, воина-освободителя, полковника, основателя Арцахской медицинской службы и военно-полевой хирургии Валерия Марутяна. В этой связи 2-го ноября в административном комплексе МО РА было организовано мероприятие, посвященное героической жизни военного врача.

Присутствовали министр обороны Сейран Оганян, высокопоставленные военные, курсанты военно-учебных заведений, срочные военнослужащие, представители общественных организаций, родственники и соратники легендарного врача.

Словами уважения и благодарности выступили боевые товарищи Валерия Марутяна, писатель-публицист Зорий Балаян, министр обороны Сейран Оганян. Вспоминая эпизоды Арцахской войны, руководитель оборонного ведомства отметил важность роли В.Марутяна, подчеркнув, что его преданность родине должно стать ярким примером для нынешнего и будущего поколений. «Благодаря непосредственным усилиям Валерия Марутяна в Нагорном Карабахе были основаны многочисленные военные госпитали. В годы Арцахской войны В.Марутян в полевых госпиталях сделал тысячи операций и вернул на поле боя более 8000 бойцов», – в частности отметил министр.

Во время мероприятия был представлен документальный фильм «Сгорая, даю свет другим», посвященный Валерию Марутяну, подготовленный Управлением информации и по связям с общественностью МО РА.

В завершение встречи по приказу министра Оганяна сын В.Марутяна Артур Марутян был награжден юбилейной медалью «20 лет вооруженных сил» за большой вклад в деле развития военной медицины.

Примечательно, что как сын Валерия Марутяна Артур, так и его внук Марут сегодня продолжают дело легендарного врача. Марут Марутян сейчас служит в вооруженных силах, он – лейтенант медицинской службы.

Рубрика: #44 (1011) 7.11.2013 – 13.11.2013, Судьбы, Новости, В центре внимания


12/11/2013